¡Bienvenido a CEPADE!

CEPADE Universidad Politécnica de Madrid

 

La Universidad Politécnica de Madrid (UPM) es valorada internacionalmente por la calidad de su docencia y la investigación que se desarrolla en sus Centros, Departamentos e Institutos. Desde ellos contribuye al desarrollo científico y la difusión de la cultura en colaboración con empresas y organismos públicos.

Agrupando a las más importantes Escuelas de Ingeniería de España, la Universidad Politécnica de Madrid está considerada como una de las más prestigiosas Universidades de Europa y en el último ranking de Universidades publicado en la prensa española, aparece como NÚMERO UNO entre las Universidades de España.

CEPADE es el Centro de Estudios de Postgrado de Administración de Empresas de la Universidad Politécnica de Madrid que imparte Cursos para Directivos y Profesionales, Programas Experto y Programas Máster a DISTANCIA a través de Internet. Por su antigüedad, Prestigio de Títulos, Oferta académica y calidad del profesorado, Proyección Internacional, CEPADE ES LA PRIMERA ESCUELA DE NEGOCIOS VIA INTERNET EN ESPAÑOL.

Los Títulos que imparte CEPADE son Títulos Propios de Postgrado de la Universidad Politécnica de Madrid. También otorgando Certificados para no titulados.

UPM / CEPADE

Desde su fundación en el año 1971, CEPADE y la Universidad Politécnica de Madrid llevan formando a líderes en innovación y gestión de organizaciones, profesionales que han destacado notablemente y contribuido a la transformación socio-económica de nuestra sociedad.

Experiencia

Desde 1971 la Universidad Politécnica de Madrid imparte con CEPADE cursos a distancia, y desde el año 1993 basa su metodología en técnicas de formación e-learning.

Flexibilidad

Y organización en el proceso académico. Permite al alumno adaptar el itineriario formativo de un Programa de acuerdo a sus necesidades de formación y de horarios.

Financiación

Flexibilidad financiera, con la posibilidad de fracccionar el pago de los cursos. Se puede comenzar un Máster con una inversión inicial de 480 Euros a pagar en 2 plazos.

Metodología

Basada en apredizaje colaborativo por lo que se fomenta la realización de Trabajos en Equipo y la comunicación con el profesor y resto de participantes del Curso.

Rigor

En las evaluaciones, realizándose a lo largo del curso, y con un examen final presencial por cuatrimestre en diferentes ciudades de España y del resto del mundo.

Alumnado

La calidad y cantidad de nuestros alumnos. De los 2.500 alumnos matriculados en 2016, un 50% residen fuera de España y más del 85% tienen 5 ó más años de experiencia.

Arturo Serrano

Arturo Serrano Director

Felix Pascual

Félix J. Pascual Secretario

Antonio Escobar
Antonio Escobar
antonio.escobar@cepade.es 914562795 Ext 114
Pilar Alonso
Pilar Alonso
pilar.alonso@cepade.es 914562795 Ext 102
Marife Vicente
Marifé Vicente
marife.vicente@cepade.es 914562795 Ext 104
Lucia Jimenez
Lucía Jiménez
lucia.jimenez@cepade.es 914562795 Ext 106
Felisa Garcia
Felisa García
felisa.garcia@cepade.es 914562795 Ext 109
Bego Galeano
Begoña Galeano
bego.galeano@cepade.es 914562795 Ext 101
Laura del Moral
Laura del Moral
laura.delmoral@cepade.es 914562795 Ext 107
Humberto Ramos
Humberto Ramos
humberto.ramos@cepade.es 914562795 Ext 110
Antonio Cabello
Antonio Cabello
antonio.cabello@cepade.es 914562795 Ext 103
Alejandro Trampal
Alejandro Trampal
alejandro.trampal@cepade.es 914562795 Ext 118
Pilar Torrejon
Pilar Torrejón
pilar.torrejon@cepade.es 914562795 Ext 113
Fatima Carrasco
Fátima Carrasco
fatima.carrasco@cepade.es 914562795 Ext 115
Cesar Sanchez
César Sánchez
cesar.sanchez@cepade.es 914562795 Ext 105
Sin Foto
Javier Bautista
javier.bautista@cepade.es 914562795 Ext 202

NOTA IMPORTANTE: Los datos y direcciones de correo electrónico de CEPADE publicados en el directorio sirven únicamente a finalidades académicas y administrativas, y su empleo para otro uso distinto será contrario a la LO 15/1999, de 13 diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

 

¿Tiene alguna Consulta que hacernos?

Solicita información sin compromiso. Un asesor resolverá todas sus dudas.

Quiero Más Información

 

CEPADE / UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID

CEPADE es el Centro de Estudios de Postgrado de Administración de Empresas de la Universidad Politécnica de Madrid que imparte Cursos de Formación Continua, Programas Experto y Programas Master online. Con más de 200 Programas y Cursos en 9 áreas de especialización. CEPADE otorga Títulos Propios de Postgrado de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM).

Contacto / Solicitar más Información

Si desea información particular sobre un curso determinado o sobre cualquiera de nuestros Programas, contáctenos sin compromiso:

  • CEPADE
  • Dr. Federico Rubio y Galí, 11 28039. Madrid
  • Teléf:   +34 91 456 27 95
  • Email:  infocepade@cepade.es